четверг, 19 мая 2011 г.

Как мы лепили мышку


 Сейчас  в двух блогах проходят задания, посвященные  любимым сказкам и мультфильмам. Для меня эта тема более чем актуальна, так как у нас ни дня не проходит без мультика или сказки. Любимых героев множество. И когда я задала себе вопрос, кто же самый - самый, то оказалась в тупике. Выбрать я так и не смогла. Помог случай…

Так как моя дочка периодически увлекается лепкой, то на  8 Марта  ей подарили очень симпатичную книжечку с инструкциями по изготовлению пластилиновых игрушек. Некоторые из описанных  в данной книжке персонажей (божья коровка, улитка и котенок) были сделаны раньше и уже подарены родственникам. А вчера, когда ей снова захотелось полепить, мы остановились на мышонке. Потому  что он напомнил нам одного из героев чешского мультфильма про кротика. 
Вот таким он у нас получился...


А это кадр из мультфильма.


Ниже описана последовательность действий для его изготовления:



 


Как только мышка была готова, мы решили, что надо ей найти практическое применение, чтобы не стояла она просто на полке, а использовалась. В результате собрался еще один брелок.




Сзади прикрепили к мышонку пин и  сделали из пластики листочек. Чтобы передать фактуру,  раскатывала глину на тыльной стороне листа каштана.

Так как традиционно наши поделки мы раздариваем ( главными ценителями наших талантов являются бабушки  и тети :), то стал вопрос об упаковке.
И сделать ее захотелось в виде кусочка сыра.  Для основы взяла схему треугольной коробочки, немного изменила ее размеры и для каждой из боковых сторон сделала еще по два прямоугольничка. То есть, каждая боковая сторона у меня получилась трехслойная. Внутренний слой сплошной,  а в среднем и внешнем вырезала отверстия . Причем так, чтобы располагались эти дырочки одна над другой и внешняя была немного больше.  Затем раскрасила коробочку желтой гуашью. И проштамповала несколько «сырных дырочек»  резинкой от простого карандаша.

В результате получился вот такой маленький подарочек




И уже окончательно упакованный



С этой работой хочу принять участие в следующих заданиях:

1. В задании №4 "Кулинарная миниатюра" от блога  "Challenge for Clay" 


2. В задании Ассоциация №2 "Любимые  сказки и мультфильмы" от блога "Scrap Boutique"


3. В задании палитре №15 от блога "Подари кусочек счастья"


4. В азАРТном задании №5 "3D" от блога "Арт Уголок


5. В задании  "Альтер скрап "  от блога " Аssорти"